Первым делом САМОЛЁТЫ
ГОС ДОСААФ Пинск - 10/09/2021

Первым делом САМОЛЁТЫ

Несмотря на увлечение компьютерами и смартфонами, старые добрые кружки технического творчества никуда не исчезли. Один из таких кружков функционирует на базе Пинской ГОС ДОСААФ. Руководит кружком инструктор-авиамоделист Александр Степанович Кучеров. На занятиях ребята знакомятся с техническими видами спорта, основами и историей авиации, учатся работать со столярными инструментами, приобретают необходимые трудовые навыки: пилить, строгать, сверлить дрелью, склеивать детали и многое другое, а также учатся конструировать по чертежам модели разных типов и классов. Кроме того, у них шлифуется, оттачивается, развивается техническое мышление, а впоследствии - способность конструировать собственные модели из разнообразных материалов и соревноваться в искусстве пилотажа, пусть и стоя на земле.

Это дает возможность сформировать компетентность личности в процессе авимоделирования: познавательную, практическую, творческую, социальную.

Как в любом спорте, здесь присваиваются разряды, проводятся соревнования вплоть до чемпионата мира. Соревновательный момент вообще очень важен для подростков, он позволяет доказать всем и самому себе, что ты в чём-то лучший, что ты что-то можешь.

И, наконец, такой труд развивает у воспитанников стремление к творчеству, остается в привычке на всю жизнь и их мечта об авиации часто перерастает в увлеченность, а увлеченность определяет выбор профессии.